close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Цистит - причины появления, симптомы, диагностика и лечение

Цистит - причины появления, симптомы, диагностика и лечение

Цистит в последнее время стал распространенным заболеванием. Чаще встречается у женщин, чем у мужчин, — почти в 3 раза. Цистит характеризуется как инфекционное заболевание с воспалительным эффектом, при нем происходит поражение слизистой мочевого пузыря.

Возбудителями цистита могут быть разные виды бактерий, ими могут выступать инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидии, микоплазмы и др. Также различные грибы, вирусы и бактерии (условно-патогенные и патогенные). И при возникновении только лишь первых признаков цистита обязательно надлежит обратиться к врачу, а именно — к урологу.

Причины возникновения цистита

Причинами возникновения цистита могут выступать различные факторы. Если рассматривать мочевой пузырь, то его оболочка достаточно невосприимчива к инфекциям и способна защитить мочевой пузырь от заболеваний. Поэтому, чтобы проявилось заболевание мочевого пузыря, должны быть еще и дополнительные факторы, помимо патогенной микрофлоры.

Такими факторами чаще всего выступают:
  • переохлаждение, так как часто происходят перепады температуры,
  • очень сильно воздействует и опорожнение мочевого пузыря с длительным опозданием, этого никогда не стоит делать
  • нарушение кровообращения плохо воздействует на любые органы, и мочевой пузырь — не исключение
  • почки «чистят» организм, и поэтому с мочой могут выходить вредные различные вещества и яды, которые тоже могут являться причиной,
  • хронические заболевания выделительного и мочеполового тракта,
  • личная гигиена – это важный аспект здоровой жизни человека, и про нее никогда не стоит забывать, потому что ее отсутствие приводит не только к болезням мочевого пузыря,
  • иммунодефицит и авитаминоз,
  • тесная одежда, которая сильно передавливает таз.

Два основных вида цистита

По характеру протекания заболевания, цистит условно, можно разделить на 2 основных вида — острый и хронический. Опишем их симптомы.

Острый цистит

Острый цистит характеризуется внезапным проявлением, обычно его причиной является какой-либо провоцирующий фактор, и после этого примерно через несколько часов острый цистит возникает. Он характеризуется определенными симптомами.

Во-первых, поход в туалет будет сопровождаться болевыми ощущениями и будет происходить намного чаще, чем обычно, при этом замечается гной и в конце мочеиспускания есть вероятность появления крови.

Во-вторых, появляется боль в области мочевого пузыря, причем сила этой боли зависит от частоты мочеиспускания: чем чаще, тем больнее. Это показывает, насколько сильно выражено воспаление мочевого пузыря. В самой запущенной стадии интервал составляет около 20 минут между мочеиспусканиями, при этом происходят они как днем, так и ночью. Но следует также отметить, что острый цистит кратковременный и длится не более 10 дней или вовсе неделю. Если он не проходит, то есть причина, которая поддерживает его развитие, и если не лечить его, то острый цистит легко перерастает в хронический.

Хронический цистит

Хронический цистит – это результат не долеченного острого цистита. И поэтому симптомы его совпадают с симптомами острого цистита, но при этом выражены не так резко. Но также хронический цистит может быть осложнением других заболеваний мочевой и половой систем или же почек. Например, различные половые инфекции, пиелонефрит (хронический), сужение уретры и др.

Диагностика и лечение цистита

Диагностика острого цистита несложная, его можно узнать по характерным признакам и симптомам, которые описывались ранее. Но наиболее заметными являются:
  • мочеиспускания, происходящие часто и болезненно,
  • болевая пальпация мочевого пузыря,
  • при общем анализе мочи находится большое количество лейкоцитов.
Цистоскопия – процедура, которую категорически запрещается проводить при остром цистите, так как происходит это очень болезненно и вызывает большее воспаление. Но при хроническом цистите она необходима, потому что она выявляет причины, которые могут поддерживать инфекцию. Но эта процедура не единственная, необходимо обследовать все органы, которые связаны с мочевым пузырем, такие как почки и мочевые пути. Необходимо сдать при этом все анализы.

И только после того, как диагностирование цистита окончено, можно его лечить. Самолечение в данной ситуации невозможно. И поэтому первое, что необходимо сделать еще до полного диагностирования, — это обратиться к врачу (урологу) для консультации. Опытный врач, в отличие от вас, может выявить болезнь на ее ранней стадии и подобрать подходящее лечение.



*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр