close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Синусит - причины появления, симптомы и методы лечения

Синусит - причины появления, симптомы и методы лечения

Синусит - это воспаление оболочки носа или околоносовых пазух. Воспаление вызвано обильным выделением слизи, которая застаивается, вызывая заложенность носа.

Существует три формы синусита, которые различаются по продолжительности:
  1. Острый синусит продолжительность меньше 3 недель;
  2. Хронический синусит продолжительность больше 3 месяцев;
  3. Рецидивирующий синусит продолжительность 3-4 острых эпизодов в год.
В зависимости от местоположения различают верхнечелюстной, лобный, этмоидный и клиновидный синусит.

Причины появления синусита

В общем, причины синусита связаны с осложнениями обычного ринита. Бактериальная форма, является наиболее распространенной и обычно идентифицируется симптомами, которые ухудшаются после первой недели и сохраняются в течение десяти дней. Вирусная форма обычно имеет меньшую интенсивность и продолжительность.

Слизистая оболочка околоносовых пазух воспаляется, опухает и образует большое количество слизи, которая остается в полости. Это создает идеальную среду для размножения микроорганизмов.

Наступлению синусита также способствует наличие предрасполагающих состояний самого человека, таких как полипы носа или анатомические дефекты (отклонение носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин), препятствующие дренажу и выходу слизи из полостей носа.

Факторы, повышающие риск возникновения синусита:

  • Нарушение иммунной системы;
  • Определенные виды аллергии (аллергический ринит) или другие заболевания, которые в основном влияют на дыхательные пути (муковисцидоз или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Курение, загрязнение воздуха и воды, подводное плавание и высотные путешествия являются также факторами риска.

Общие симптомы синусита

Его характерным проявлением в острой фазе является ощущение давления на лице, сопровождающиеся усиленной и локализованной болью в области, где происходит застой слизи. Например, боль в области лба указывает на то, что поражены лобные пазухи. Если боль затрагивает челюсть, щеки, это может указывать на то, что поражены верхнечелюстные пазухи.

Другие симптомы:

  • Обильное выделение зеленовато-желтой слизи;
  • Усталость;
  • Отек и лицевая боль, особенно в области лба, вокруг щек и глаз;
  • Кашель с мокротой;
  • Боль в горле;
  • Боли в ухе;
  • Зубная боль;
  • Изменения вкуса и запаха;
  • Головокружение.
Возраст также играет важную роль в определении клинической картины. Маленькие дети часто жалуются на симптомы очень похожие на простуду (заложенность носа или насморк, легкая лихорадка), в то время как во время подросткового возраста чаще встречаются сухой кашель, лихорадка, гиперемия, боль в лице. Иногда лихорадка также присутствует среди взрослых в сочетании с общим недомоганием.

Хронический синусит, вызывает тяжесть в голове, которая часто приводит к настоящей головной боли и затруднению дыхания.

Осложнения вызванные данным заболеванием

Наиболее серьезные осложнения в основном касаются хронических и гнойных форм:
  • Фарингит;
  • Тонзиллит;
  • Ларинготрахеит;
  • Бронхит из-за распространения инфекции через нисходящие дыхательные пути.
В более серьезных ситуациях, синусит может привести к возникновению оптического неврита, менингиту, тромбозу кавернозного и продольного синуса, а также к осложнениям со стороны глаз. Кроме того, у астматиков синусит может вызвать обострение респираторных симптомов.

Лечение синусита

Лечение синусита напрямую связанно с уничтожением в организме возбудителя данного заболевания, факторов которые его провоцируют, а так же предупреждение осложнений заболевания и восстановление нормального дыхания через нос.
При разных степенях синусита, терапия проводится разными способами, при легкой и среднетяжелой форме заболевания терапию, как правило, проводят амбулаторно, под наблюдением врача-отоларинголога, при тяжелой форме, требуется лечение в стационаре.

При лечении синусита используют два вида лечения, консервативное и хирургическое лечение.
Консервативное лечение, предполагает назначение врачом специальных противомикробных препаратов
  • Антибиотики, в тяжелых случаях заболевания, их введение могут назначить внутримышечно;
  • Противовирусные ср-ва;
  • Противогрибковые пр-ты.
Если присутствует аллергический синусит, его пресекают при помощи антигистаминных препаратов. Если заболевание вызвано ОРВИ, в данном случаи назначают иммуностимуляторы

В качестве сосудосуживающих препаратов применяют капли в нос, которые смогут устранять отечность и восстановить дыхание через нос. Так же высокой эффективностью обладают специальные солевые спреи.
Носовые ходы можно промывать специальными растворами, которые назначит отоларинголог.

Также есть такая процедура под названием "кукушка", смысл данной процедуры заключается в промывании пазух носа специальным антисептиком. Когда синусит среднетяжелой формы, применяют процедуру ЯМИК. При проведении данной процедуры, пазухи очищают при помощи синус-катетера. После выкачивания гноя, вводят противовоспалительное средство

К процедурам физиотерапии приступают, после того, как острая форма синусита, начнет утихать. Целью физиотерапии является улучшение местного кровообращения, снять отек, ускорить процессы восстановления тканей. Пациентам назначают следующие виды процедур:
  • динамические токи;
  • ультрафонофорез;
  • соллюкс;
  • ингаляции;
  • прогревание лампой синего света;
  • УВЧ;
  • СВЧ-терапию.
Синуситы достаточно хорошо подвергаются лечению при помощи консервативных методов, но при тяжелых случаях, при появлении осложнений, проблему возможно исправить только хирургическим методом лечения. Операцию проводят в условиях стационара.

Напоминаем вам, что не стоит безответственно, относится к такому заболеванию как синусит и вообще любым воспалениям относящимся к отоларингологии. При заболевании синуситом, существует вероятность получения разных видов осложнений. В нашем медицинском центре, Вы можете пройти все необходимые исследования, а наш опытный врач-отоларинголог, назначит вам правильную терапию, в зависимости от вашей формы заболевания. Высокий профессионализм наших врачей, современное оборудование и методики, позволят вылечить синусит не доходя до проколов и порезов.



*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр