close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Простыми словами о том что такое бронхит, его виды и способы лечения

Простыми словами о том что такое бронхит, его виды и способы лечения

В последние годы из-за появления респираторных вирусных инфекций, ухудшающейся экологической обстановки, активного и пассивного курения, неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний период бронхит стал наиболее тяжело переносимым среди распространенных заболеваний органов дыхания. Во время этого заболевания воспаление происходит в первую очередь в слизистой дерева бронхов, но затем распространяется на легкие и другие лор-органы.

Виды бронхита

В зависимости от причин, длительности, степени поражения болезнь разделяют на несколько разновидностей, но все их объединяет один характерный симптом – кашель. Мало кто из нас хотя бы раз в жизни не болел бронхитом, поэтому распознать проявления этой болезни нетрудно. Но способы ее лечения могут значительно отличаться в зависимости от разновидности, индивидуальных особенностей организма больного, условий, при которых протекает заболевание. Поэтому не лишним будет напомнить, что установить окончательный диагноз и определить соответствующее лечение должен квалифицированный врач.

Острый бронхит

По мнению медиков, заболевание может быть двух основных разновидностей: острый и хронический. В острой форме он появляется после перенесенной простуды, но чаще его причиной становятся респираторные инфекции. По типу возбудителя острый бронхит подразделяют на:

  • вирусный,
  • бактериальный,
  • бактериально-вирусный,
  • грибковый.

Спровоцировать острый неинфекционный бронхит может общее снижение иммунитета или воздействие на органы дыхания аллергенов или токсических веществ. Обычно начинается с затяжного сухого кашля, который в процессе воспаления постепенно переходит в мокрый. Кашлю, как правило, сопутствуют повышенная температура тела, быстрая утомляемость, недомогание, головные боли. Могут появиться сопли, боль и дискомфорт в горле, тяжелое болезненное дыхание, так как параллельно вместе с бронхами часто воспаляются и другие органы дыхательной системы.

При остром бронхите врачи обычно выписывают противовирусные лекарства, отхаркивающие, жаропонижающие и общеукрепляющие средства. Рекомендуется соблюдать постельный режим. Для ускорения метаболизма и детоксикации необходимо обильное горячее питье. В качестве вспомогательных средств часто назначают массаж грудной клетки согревающими и потогонными мазями, компрессы, витамины, употребление гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды. Если же врач диагностировал острую форму бактериального бронхита, то не обойтись без антибиотиков. При своевременно начатом лечении и благоприятных условиях заболевание обычно излечивается за 12-14 дней, и слизистая бронхов полностью восстанавливается.

При невыполнении назначенных врачом предписаний либо неправильно назначенном лечении или его отсутствии, при продолжающемся влиянии неблагоприятных внешних факторов, таких как стрессы, переохлаждения, раздражение пылью, аллергенами, дымом, повторно перенесенные инфекционные заболевания, болезнь имеет тенденцию затягиваться и переходить в хроническую форму. Это в свою очередь может приводить к таким опасным заболеваниям, как воспаление легких, плеврит, абсцессы и даже бронхиальная астма.

Хронический бронхит

При хронической форме кашель продолжается в течение трех и более месяцев, в особенности усиливаясь после сна, сопровождаясь скудными выделениями мокроты. При дыхании возникают хрипы, одышка, тяжесть и боли в груди, которые усиливаются даже при незначительной нагрузке. Все это происходит из-за деструктивных изменений в строении бронхов, нарушенной вентиляции легких. При таком дыхании организм испытывает дефицит кислорода, а это сказывается на функционировании других внутренних органов и общем самочувствии, приводит к более серьезным патологиям.

Для лечения этой формы заболевания потребуется длительный и системный прием лекарственных препаратов, тщательное соблюдение предписаний лечащего врача, отказ от вредных привычек. Кроме медикаментозного лечения очень эффективным средством является лечебная бронхоскопия, при которой бронхи промываются лечебными растворами. Показана физиотерапия, ингаляции, электрофорез, УВЧ. Больным рекомендуется регулярно заниматься дыхательной гимнастикой, совершать прогулки на свежем воздухе, сбалансировать рацион. Не помешает также прием иммуностимуляторов и витаминов

Весьма кстати будет и консультация у аллерголога, чтобы исключить аллергическую природу болезни. Если же таковая будет установлена, необходимо устранить негативное влияние аллергенов на организм и начать прием антигистаминных препаратов, прописанных врачом.

Острый и хронический вид бронхита, способы их лечения

Здоровым людям важно не забывать о профилактике. Активный образ жизни, отказ от курения, личная гигиена, использование защитных средств и избегание скоплений людей в периоды эпидемий, закаливание организма и рациональное питание помогут вам свести риск заболеть бронхитом к минимуму.

Органы дыхания являются одной из самых важных систем в организме человека, которая напрямую связанна с жизнью. ОЧень важно чтобы ваше дыхание было легким, не вызывало дискомфорта и болей. При наличии жалоб или подозрении на заболевание необходимо срочно обратится к специалисту, в нашем медицинском центре работают высококвалифицированный врач-пульмонолог с многолетним опытом работы.

Для того, чтобы записаться на прием достаточно позвонить нам по телефону +7 499 112-26-17 или оставить заявку для звонка на сайте.




*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр
Уважаемые пациенты!
График работы медицинского центра “АльтерМедика” в праздничные дни

График работы:
1, 2 мая - с 08:00 до 18:00
3 мая - с 07:00 до 20:00
4 мая - с 8:00 до 18:00
5 мая - ВЫХОДНОЙ
6, 7 мая - с 07:00 до 20:00
8, 9 мая - с 8:00 до 18:00

Филиал “АльтерМедика” ул. Некрасова, д. 11Б
9 мая - ВЫХОДНОЙ
Все остальные дни в обычном режиме!