close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Клещевой энцефалит: заражение, симптомы и профилактика

Клещевой энцефалит: заражение, симптомы и профилактика

Клещевой энцефалит — это инфекционное заболевание нервной системы, переносчиком которого являются клещи.

Варианты вируса клещевого энцефалита и их распространение

Существуют природные очаги, в которых обитает вирус клещевого энцефалита (ВКЭ). Выделяют 5 основных генотипов (вариантов) вируса, которым соответствуют свои территории:

  1. Дальневосточный вариант занимает Дальний Восток.
  2. Западный (центрально-европейский вариант) распространён в Европе и европейской части России до Сибири.
  3. Греко-турецкий вариант.
  4. Восточно-сибирский вариант преобладает за уральским хребтом.
  5. Урало-сибирский вариант присутствует на большей части распространения вирусного энцефалита.

Различают дальневосточный клещевой энцефалит (более опасный и смертельный) и центрально-европейский клещевой энцефалит (протекает легче и часто заканчивается выздоровлением).

Заражение через укус клеща

В природе есть резервуары и переносчики возбудителя болезни. Резервуар — это организм, в котором присутствует вирус. Переносчик переносит вирус от одного организма к другому. Иногда переносчик одновременно является резервуаром.
Основной резервуар и переносчик ВКЭ — иксодовые клещи Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus.
Дополнительным резервуаром являются млекопитающие и птицы:

  1. Грызуны (бурундук, полевая мышь, заяц).
  2. Хищники (волк, медведь).
  3. Крупные дикие животные (лоси, олени).
  4. Насекомоядные (ежи).
  5. Птицы (дрозд, щегол, чечётка, зяблик).
  6. Сельскохозяйственные животные (козы, овцы, коровы).

В течение жизни клещи проходят 3 стадии развития: личинка — нимфа — имаго (взрослое насекомое). Кровь нужна самкам для созревания яиц, а также превращения личинок и нимф во взрослое насекомое. Все иксодовые клещи — кровососущие паразиты животных и человека. Они питаются кровью на всех стадиях своего развития.

Клещ заражается ВКЭ от животного. В организме клеща вирус сохраняется на протяжении всех стадий развития, но чем ближе к стадии имаго, тем ниже вероятность передачи вируса. Самки передают ВКЭ своему потомству вплоть до 4 поколения. Клещи встречаются не только в лесах, но и в населённых пунктах рядом с лесами, а также в городских парках и скверах. В населённые пункты клещи попадают на одежде людей, животных и предметах из леса. Обычно парки и скверы перед сезоном обрабатывают противоклещевыми средствами, но бывают случаи присасывания клеща к человеку в черте города.

В ожидании жертвы клещи забираются на растения на высоту 30 см, иногда выше 1 м. Для полного насыщения клещей необходимо от 3 до 8 суток. Самцы присасываются на несколько минут, максимум на 1,5 часа и часто остаются незамеченными. Так как концентрация вируса в слюне клеща очень высока, именно при укусе происходит заражение.

Во всех природных очагах в среднем 1 - 3% клещей имеют ВКЭ. Чаще вирус встречается у самок. Сезонный пик активности клещей зависит от погоды, обычно длится с апреля до августа.

На теле человека клещи выбирают места с тонкой нежной кожей (подмышечные области, волосистая часть головы, грудь, шея, паховая область), а также места неполного прилегания одежды. Укус клеща не доставляет дискомфорта, боли, зуда и может остаться незамеченным.
80% заражений человека происходит именно при присасывании клеща. У 7 - 11% заболевших не удаётся установить источник заражения, но всегда есть эпизод посещения леса или похожей территории. Возможно, в таких случаях происходит кратковременное присасывание самца, либо раздавливание клеща и втирание вируса в повреждённую кожу.

Заражение при употреблении молока и молочных продуктов

Возможно заражение человека клещевым энцефалитом при употреблении сырого молока коз и коров, а также молочных продуктов. В молоке и молочных продуктах ВКЭ сохраняется до 2 месяцев при температуре +16°С. При пастеризации молока вирус гибнет спустя 20 минут, при кипячении - через 2 минуты. Кислый желудочный сок не всегда разрушает ВКЭ.
Козье молоко более опасно, чем коровье. Козы более чувствительны к ВКЭ, его концентрация в козьем молоке выше, чем в коровьем.

Как протекает клещевой энцефалит

Человек очень восприимчив к ВКЭ, наиболее уязвимы люди, которые впервые посещают природный очаг.
Вирус размножается в месте своего внедрения (кожа или желудочно-кишечный тракт). Далее с кровью и лимфой он попадает в другие ткани. В основном он поражает нервную ткань.
Инкубационный период при заражении через укус клеща длится 5 - 25 дней, в среднем 1 - 2 недели. При пищевом заражении он сокращается до 3 дней. Хотя есть случаи, когда инкубационный период составлял 1 день или даже 40 дней. Симптомы клещевого энцефалита очень разнообразны, их сочетание зависит от формы болезни.

Формы клещевого энцефалита

Инаппарантная (бессимптомная) форма - встречается чаще всего. Её определяют только по наличию антител против ВКЭ.

Субклиническая (малосимптомная) форма - напоминает лёгкую инфекцию. Возможны небольшой подъём температуры тела, недомогание и утрата работоспособности на пару дней. Больные к врачу не обращаются.
У коренных жителей природных очагов преобладают бессимптомная и малосимптомная формы инфекции.
Остальные формы болезни начинаются остро с температуры выше 38°С. Редко возникает продромальный период, когда за 1 - 3 дня до повышения температуры человек чувствует разбитость, утомляемость, раздражительность, головные боли, боли в пояснице, руках и ногах.

Лихорадочная форма - развивается в 40 - 50% случаев, длится от нескольких часов до 6 дней. Температура повышается до 38 - 40°С и выше. Бывают две или три волны лихорадки, когда температура спадает, а через короткое время поднимается вновь.
Ряд симптомов напоминает грипп: головная боль, слабость, чувство жара или озноб, снижение аппетита, покраснение горла, боли в мышцах и суставах, боль в глазных яблоках. Возможны тошнота и рвота. Симптомы, которые не характерны для гриппа: нарушение сна, боли в костях, позвоночнике, в шее и плечевом поясе. Краснеют глаза, лицо и верхняя половина тела.
В большинстве случаев человек выздоравливает: в течение 3 - 10 дней нормализуется температура, возвращаются аппетит и сон.

Менингеальная форма - охватывает 50 - 60% случаев. К симптомам лихорадочной формы добавляются шаткая походка и дрожание рук. Рвота частая, провоцируется транспортировкой, приёмом лекарств и пищи. Возможны ассиметрия лица, разный размер зрачков, спонтанные движения глазных яблок (нистагм).

Менингоэнцефалитическая форма - тяжёлый вариант болезни с летальностью от 5 до 15% случаев. Она опасна судорогами, парезами и параличами, нарушением сознания вплоть до комы, нарушением дыхания и сердечной деятельности. Парез — это снижение силы мышц, из-за которого трудно совершать произвольные движения.

Полиомиелитическая форма - самая тяжёлая. Раньше встречалась часто, сейчас наблюдается 1 - 2% больных. Развиваются парезы и параличи мышц рук шеи, когда голова падает на грудь. Парезы и параличи нижних конечностей встречаются редко.
Улучшение наступает медленно. Только у половины больных умеренно восстанавливаются прежние функции. Все переболевшие страдают от остаточных явлений: слабость мышц шеи и верхних конечностей, симптом «свисающей» головы, парез мышц верхних конечностей, гипотрофия мышц шеи, плечевого пояса, предплечий, межрёберных мышц.

Полирадикулоневритическая форма - встречается у 1 - 3% больных. Ведущие симптомы — поражение нервов, которое приводит к боли и двигательным расстройствам.

Хроническая (прогредиентная) форма - развивается у 1 - 3% больных спустя несколько месяцев или даже лет после острого периода болезни. Провоцируют хроническую форму физические или психические травмы, переохлаждение, роды, аборты и другие причины.
Нарастают самые разные симптомы поражения нервной системы, психические расстройства. Развиваются парезы и параличи преимущественно мышц шеи, плечевого пояса и рук. Возможна эпилепсия.

Иммунитет против ВКЭ (антитела в крови) сохраняется всю жизнь. После клещевого энцефалита, который протекал с явными симптомами, у полностью выздоровевших людей на месяцы остаются последствия. Чем тяжелее была болезнь, тем сложнее восстановление. Самые серьёзные случаи приводят к инвалидности.

Профилактика клещевого энцефалита

При посещении леса нужно надевать плотно прилегающую одежду, обработанную противоклещевыми средствами. Штаны или брюки заправить в сапоги. Лучше выбирать одежду светлых тонов, потому что на ней клещи хорошо заметны. В лесу каждые 2 часа важно осматривать друг друга.

После посещения леса, а также парков и скверов нужно снять одежду, осмотреть себя или друг друга. Чаще всего клещи присасываются в подмышечной и паховой областях, на шее, за ушами, на груди, на волосистой части головы. Также важно осмотреть одежду, животных и принесённые из леса предметы. Нельзя раздавливать клеща и даже брать его без перчаток. Опасно пить сырое молоко, оно должно быть обработано кипячением или пастеризацией. Стоит отказаться от молочных продуктов, изготовленных из сырого необработанного молока.

Существует вакцина от клещевого энцефалита. Её может сделать любой желающий, если у него нет противопоказаний. У привитых людей тяжёлые формы клещевого энцефалита встречаются в 4 раза реже, чем у непривитых.

Что делать после укуса клеща

Присосавшегося клеща нельзя смазывать маслом, так как при гибели он выбросит дополнительные порции вируса в ранку. Самое лучшее — как можно быстрее обратиться к врачу, который удалит его правильно. Чем быстрее будет удалён клещ, тем меньше вируса попадёт в организм.

Если поблизости нет медицинского учреждения, можно попробовать способ нитяной петли. Петля из нитки охватывает кожу вокруг раны поближе к хоботку клеща. Следует вращающими движениями поворачивать петлю, выкручивая клеща из раны. Нельзя, чтобы петля перерезала клеща, это повысит риск заражения. Когда клещ удалён, ранку можно обработать йодом, зелёнкой или другим антисептиком.
Удалённого клеща важно сохранить, чтобы потом отдать его на анализ в лабораторию. Там установят, есть ли у него ВКЭ. По внешним признакам невозможно определить, какой клещ энцефалитный.




*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр