close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Как распознать аллергию на бытовую пыль? 3 совета по избавлению от неприятного недуга

Как распознать аллергию на бытовую пыль? 3 совета по избавлению от неприятного недуга

Если вы замечаете, что у вас начинают слезиться глаза после уборки или, находясь дома, вы часто чихаете, то вам стоит задуматься о своём здоровье. Возможно, у вас проявилась аллергия на бытовую пыль. Сегодня мы расскажем вам, почему проявляется этот недуг и как от него избавиться раз и навсегда!

Мы ежедневно сталкиваемся с пылью и неустанно ведём с ней борьбу. Только представьте, что на одном квадратном сантиметре может находиться около 12 тысяч частиц пыли. При этом состав бытовой пыли очень сложный и может содержать различные фрагменты, частицы как органического, так и неорганического происхождения. Именно этот факт и приводит к развитию у нас аллергии на пыль.

Что содержится в бытовой пыли?

Состав домашней пыли не может быть постоянным, так как зависит от привычек хозяев, места жительства и других факторов.

Чаще всего в ней обнаруживаются следующие компоненты:

  • Чешуйки эпидермиса и волос, проживающих в доме, как людей, так и животных.
  • Минеральные частицы.
  • Тактильные волокна.
  • Цветочная пыльца.
  • Частицы дыма, сажи.
  • Микроскопические споры плесени.
  • Крупицы уличной грязи.

Если ваш дом расположен рядом с дорогой, и вы проживаете на нижних этажах, то в вашей бытовой пыли обязательно будут содержаться частицы резины.

Всё это конечно может спровоцировать аллергию на пыль, однако существует самый серьёзный аллерген — это домашние пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности.

Проблема кроется в пылевых клещах

В 80% случаев главным аллергеном, который содержится в бытовой пыли, являются клещи. Эти микроскопические существа невидимы для нашего глаза, но они всегда с нами! Клещи-сапрофиты питаются частицами эпидермиса. Хоть их размер достигает всего лишь 100-300 микрон, они могут сильно навредить человеку.

Эти невидимые жители скапливаются в следующих местах:

  • Диван, кресло, стулья — вся мягкая мебель имеющая обивку.
  • Постельные принадлежности: пододеяльник, наволочка, простынь, плед.
  • Подушки, одеяла и матрасы.

Каждый такой клещ вырабатывает в сотни раз больше продуктов жизнедеятельности, чем его собственный вес. Все эти отходы и сами умершие клещи витают в воздухе любого дома.

Аллергия в данном случае у людей начинает проявляться из-за сбоя в работе иммунной системы! В этот момент организм человека начинает реагировать на белок, который содержится в продуктах жизнедеятельности клещей-сапрофитов.

Как проявляется аллергия на пыль?

Клиническая картина аллергической реакции на пыль зависит от того, как именно чужеродные белки попали в ваш организм.

Могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Появляется аллергический ринит (заложенность носа).
  • Покраснение глаз, зуд век, сухость или слезотечение.
  • Частое чихание, кашель, отёк горла и затруднённое дыхание.
  • Покраснения или высыпания на коже в виде крапивницы.

Стоит отметить, что у детей аллергическая реакция проявляется более остро! Особенно аллергии на пыль подвержены груднички.

Помните, что большую роль играет возраст, генетическая предрасположенность, а так же наличие хронических заболеваний органов дыхания.

Небольшой и простой тест: есть ли у вас аллергическая реакция на пыль?

Очень легко спутать симптоматику аллергии на пыль с такими заболеваниями, как простуда, бронхиальная астма, атопический дерматит и конъюнктивит. Поэтому необходимо быть очень внимательным!

Для того чтобы понять, имеется ли у вас аллергия на пыль выполните следующее:

  1. Проследите за симптомами и исключите простудные заболевания. Если признаки не зависят от погодных условий, сезона года, других внешних факторов, то это однозначно аллергия на пыль!

  2. Попробуйте провести ночь в другом месте. Если вы не будете испытывать те же самые симптомы, то виной всему бытовая пыль в вашем доме.

  3. Самым эффективным методом теста является анализ на аллергены. Он чётко укажет вам на проблему, которую необходимо будет просто исключить из своей жизни.

3 важных совета по избавлению от недуга

Такое заболевание как аллергия на пыль не проявляется сразу. Человек должен пробыть в подобной среде определённое количество времени и только после этого начинают появляться первые признаки аллергии на бытовую пыль. Если вы заметили проявление данного недуга, то вам необходимо придерживаться следующих советов!

  1. Снижение возможного контакта с пылью — постоянно проводите влажную уборку помещения не только пола, но и не забывайте о стенах и мебели! Чистка ковров, матрасов, мягкой мебели. Своевременно меняйте постельное бельё, одеяла и подушки.

  2. Использование барьерных средств — во время уборки, обязательно надевайте как минимум медицинскую маску. Так же в периоды начальной стадии аллергического ринита вы можете использовать специальные спреи для носа, которые создают барьер.

  3. Обращение к врачу — только специалист подберёт вам подходящее лечение от обычных антигистаминных препаратов до глюкокортикостероидов. Всё зависит от тяжести вашего заболевания. Возможно, вам понадобиться применение аллергенспецифической иммунотерапии. 

Стоит помнить, что избавиться от аллергии на бытовую пыль можно, если своевременно обратиться к врачам. Однако все знают, что лучшим лечением является именно правильное устранение аллергена!

Профилактические меры

Для того, чтобы в полной мере устранить пыль и избежать аллергии, необходимо выработать следующие привычки:

  • Проведение влажной уборки во всём доме 2-3 раза в неделю.
  • Ежемесячно проводить генеральную уборку.
  • Своевременно менять постельное бельё и следить за чистотой матраса.
  • Регулярно проветривать комнаты.
  • Любые шкафы необходимо всегда держать плотно закрытыми.
  • Не размещайте полки с книгами в спальной комнате.
  • Поддержание влажности воздуха в комнате особенно в отопительный сезон.

Важно! Если вы аллергик, то вам стоит придерживаться сухого воздуха в доме. Оптимальный показатель составляет около 45 единиц. При необходимости приобретите осушитель воздуха.

Аллергия на пыль — это довольно коварное заболевание. Даже самые слабые симптомы вам не стоит игнорировать. В тяжёлом течении такое заболевание может доставить немало хлопот! Поэтому своевременно стоит обратиться к врачу аллергологу, который подберёт для вас оптимальный курс лечения. Помните, что самолечение является неэффективным, а зачастую и опасным занятием.




*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр
Уважаемые пациенты!
График работы медицинского центра “АльтерМедика” в праздничные дни

График работы:
1, 2 мая - с 08:00 до 18:00
3 мая - с 07:00 до 20:00
4 мая - с 8:00 до 18:00
5 мая - ВЫХОДНОЙ
6, 7 мая - с 07:00 до 20:00
8, 9 мая - с 8:00 до 18:00

Филиал “АльтерМедика” ул. Некрасова, д. 11Б
9 мая - ВЫХОДНОЙ
Все остальные дни в обычном режиме!