close
Удобный медицинский
центр в Балашихе
адрес
МО, г. Балашиха,
ш. Энтузиастов, д. 30
время работы
Пн-Пт: 07:00 до 20:00
Сб: 08:00 до 20:00
Вс: 08:00 до 18:00
задать вопрос Задать вопрос
Чем грозит сидячий образ жизни

Чем грозит сидячий образ жизни

Офисная работа, проведение досуга за телевизором и компьютером, лень – все эти факторы формируют сидячий образ жизни современного человека. Еще пару десятков лет назад едва ли можно было представить масштаб этой проблемы. Ведь выполнение гимнастики и физическая активность во время рабочего дня были обязательными условиями.

Сейчас же офисный работник предоставлен сам себе. Он самостоятельно распоряжается своими перерывами и свободным временем. На первый взгляд, отсутствие активного образа жизни может показаться совершенно безвредным фактором, но это мнение ошибочно. Отсутствие адекватной физической активности и длительное пребывание в положении сидя приводят к тяжелым осложнениям, потере здоровья. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Проблемы с опорно-двигательной системой

Проблемы с этой системой организма связаны не только со сниженной интенсивностью нагрузок на мышцы и кости тела, но и с неправильным положением корпуса во время работы или иной деятельности, которую выполняют сидя.

Такой образ жизни может повлечь:

  • Остеопороз. Эта патология костной ткани, связанная с нарушением ее структуры и плотности. Возникновение этой болезни напрямую связано со снижением нагрузки на опорную систему.
  • Заболевания позвоночника. Работая за компьютером, человек очень редко следит за осанкой и положением корпуса тела. Из-за этого позвоночник начинает искривляться, ухудшается осанка. Также в отсутствии движения может возникнуть грыжа межпозвоночных дисков, а эту патологию очень сложно излечить. Боли в области поясницы часто сопровождают тех, кто вынужден сидеть большую часть времени. Это обусловлено огромной нагрузкой на нижний отдел позвоночника во время работы в сидячем положении.
  • Остеохондроз. Его принято считать привычным недугом для офисных работников. Особенно остро болезнь проявляется в правой стороне тела, из-за того, что эта рука осуществляет манипуляции с компьютерной мышью и клавиатурой.
  • Осложнения в работе сердечно-сосудистой системы
  • Сердце – пожалуй, главная мышца нашего организма, которую нужно регулярно тренировать. Чем больше времени человек проводит сидя, тем выше вероятность возникновения патологий сердца и кровеносных сосудов.

К списку серьезнейших сердечных осложнений относят:

Варикоз

Физическая нагрузка и ходьба стимулирует работу кровеносных сосудов всего организма, в том числе нижних конечностей. Постоянно циркулирующая кровь обеспечивает адекватное функционирование всего организма. А вот неподвижное положение, напротив, тормозит этот процесс. Вследствие чего кровь скапливается в венах ног, образуя патологические расширения.

Варикоз характеризуется нарастающими последствиями:
  • повышенное давление;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аритмия;
  • лишний вес.

Набор веса 

Набор веса начинает наблюдаться в случае накопления организмом энергии, которую он не успевает тратить. Многие ошибочно полагают, что во время умственной работы она тратится столь же эффективно, как и во время физической активности. Это не совсем так. Для того чтобы накопленная энергия не превратилась в отложения жира на боках, бедрах или животе, мышцы регулярно должны работать.

В свою очередь, лишний вес всегда вызывает ряд других серьезных патологий сердца, печени, почек и других жизнеобеспечивающих органов.

Сахарный диабет

Так или иначе, подобный образ жизни провоцирует сахарный диабет. Если офисный работник или любитель посидеть часами за телевизором или компьютером уже страдает этим недугом, то вероятность его осложнения при малоподвижном образе жизни возрастает в два раза.

Кроме того, к самым распространенным последствиям сидячего времяпровождения можно отнести следующие болезни:
  • геморрой;
  • плоскостопие;
  • тромбоз;
  • патологический хруст суставов;
  • запоры;
  • камни в почках;
  • аденома простаты;

Профилактика и режим

Для многих людей рассматриваемый образ жизни – это вынужденная мера. Однако даже при необходимости постоянной работы в положении сидя можно применять ряд полезных мер. Например, делать давно забытую производственную гимнастику. Для этого нужно каждые 1,5 часа прерывать рабочий процесс и выполнять простейшие упражнения, больше похожие на зарядку. Гимнастика продолжительностью в 5 минут существенно снизит риск всех перечисленных заболеваний.

Также важно уделить внимание физическим нагрузкам вне работы. Похода в тренажерный зал может быть недостаточно. Следует как можно больше ходить пешком, не пользоваться лифтами, больше пребывать на свежем воздухе. Просмотру телевизора предпочесть прогулку, а еще лучше – пробежку. Не нужно забывать и про организацию питания на работе. В рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих природные антиоксиданты и клетчатку – то есть овощи и фрукты. Для того чтобы избежать многих заболеваний, достаточно лишь сократить время пользования телевизором, компьютером и другими гаджетами, ведь существует множество других интересных, а главное, полезных развлечений.



*Возможны акции и скидки, точную стоимость можно уточнить у операторов или на ресепшен

Полный прайс-лист в Excel файле (размер менее 1МБ)
Прайс
Данная таблица носит информационно-справочный характер и не является публичной офертой. Цены могут быть изменены без предварительного уведомления. Уточнить наличие, стоимость требуемых вам услуг, время работы специалистов вы можете у наших администраторов по телефону или непосредственно в медицинском центре.

Почему АльтерМедика – это лучший выбор

1
АльтерМедика – это всегда высокое качество!
Точность постановки диагноза:
  • высокая квалификация врача;
  • необходимое диагностическое оборудование;
  • профессиональная лаборатория.
Лучшие специалисты:
  • богатый опыт работы;
  • профессионализм;
  • ответственный подход;
  • клиентоориентированность, индивидуальный подход к клиенту.
Современное оборудование 21 века отвечающее наивысшим стандартам качества оказания услуг. В нашем ассортименте имеется:
  • диагностическое оборудование включая УЗИ, ЭХО-КГ, тест-систему Хеликобактер;
  • современное лазерное оборудование;
  • аппарат Haemonetics для плазмафереза;
  • лечебное оборудование.
2
Широкий профиль АльтерМедика
Наш медцентр имеет широкий профиль работы, его можно назвать как учреждением семейного типа, так и респектабельным центром для обследования и лечения корпоративных клиентов.

Заграницей давно стало нормой наблюдаться у семейного доктора. Это специалист, который наблюдает все семью, кроме того при необходимости может направить к специалисту узкого профиля. Выбирая АльтерМедика, вы получаете возможность всей семьей наблюдаться в одном медцентре, у проверенных, высококлассных врачей.
3
Профессиональный подход, отсутствие очередей
Наблюдаясь у нас, вы не будете испытывать дискомфорта, вам не придется тратить время на ожидание в очередях, исключается также риск заразиться от пришедших на прием больных людей.

Кроме того, в обязательном порядке вы получите квалифицированную помощь в день обращения. Достаточно позвонить нам и назначить удобное время вашего прихода.
4
Удобное расположение
Мы находимся в центре города Балашиха, московской области. В АльтерМедика удобно добираться как на автомобиле, так и в общественном транспорте.

Неоспоримыми преимуществами является экономия времени и денег (в особенности средств на бензин, если вы едете на своем автомобиле) на поездку в Москву из Балашихи, отсутствие пробок.
5
Доступные цены
Стоимость лечения в АльтерМедика более чем приемлемая. Стоимость первичного осмотра у большинства специалистов от 1500 рублей.

С более подробным прайсом услуг вы можете ознакомиться у нас на сайте в разделе «Стоимость услуг», либо позвонив по контактному телефону.
6
Удобная форма оплаты
Вы можете расплатиться наличными, банковской картой и по безналичному расчету. Кроме того для постоянных клиентов действует бонусная накопительная программа, а также есть специальные пакеты услуг.

Мы делаем все, чтобы обслуживаться в АльтерМедике было выгодно и приятно.
помощь
Появились вопросы?
Нужна помощь?
По всем вопросам звоните:
+7 499 674-04-47
задать вопрос Задать вопрос
Запись на прием
Вы можете отправить заявку для записи на прием в медицинском центре
Запись на прием

Сайт носит исключительно информационный характер, информация на сайте не является публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг обращайтесь к администраторам в медицинском центре или по телефону. Необходима консультация специалистов по оказываемым медицинским услугам. Имеются противопоказания. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie.
close
Задайте вопрос
Заполните сейчас простую форму и наш администратор ответит на Ваши вопросы
close
Предварительная заявка для записи на прием
Заполните простую форму чтобы оставить заявку на прием в медицинский центр